Информационное письмо

Ассоциацией СРО «Объединение смоленских строителей» в соответствии со ст.55.13 Градостроительного кодекса Российской Федерации на постоянной основе проводится анализ деятельности членов Ассоциации на соответствие требованиям градостроительного законодательства, Устава и положениям А СРО «ОСС», а также мониторинг правоприменительной и судебной практики об ответственности за нарушения законодательства о градостроительной деятельности.

Саморегулируемая организация несет солидарную (субсидиарную) ответственность по обязательствам члена Ассоциации в пределах средств соответствующего компенсационного фонда, формирующегося за счет взносов, перечисленных членами Ассоциации. В соответствии с нормами законодательства о компенсационном фонде возмещения вреда и компенсационном фонде обеспечения договорных обязательств, восполнение средств компенсационного фонда осуществляется членами Ассоциации.

В настоящее время в Российской Федерации активно формируется судебная практика по взысканию с членов саморегулируемых организаций и субсидиарно (солидарно) с саморегулируемых организаций, причиненного вреда. Имеются вступившие в силу и исполненные решения арбитражных судов о возмещении ущерба (вреда), о взыскании заказчиком денежных средств с саморегулируемых организаций за счет средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств.

В этой связи, актуальным является своевременное информирование Ассоциации СРО «ОСС» об обращении с исковыми заявлениями о взыскании с членов Ассоциации материального вреда, причиненного в результате производственной деятельности, неисполнении договорных обязательств, в том числе и по исполненным договорам (гарантийные обязательства), в целях принятия мер превентивного характера по недопущению, либо минимизации взысканий за счет средств компенсационного фонда, в том числе и посредством оказания юридической помощи, выработки способа защиты для недопущения негативных последствий для ответчика и СРО.

Прошу учесть данное информационное письмо в деятельности организаций.

Генеральный директор А СРО «ОСС»                                 И.А. Табаченков