Нарушение авторских прав и патентов в строительной отрасли

Предлагаем Вашему вниманию информацию о состоянии дел, связанных с нарушением авторских прав и патентов в строительной отрасли Российской Федерации, рассмотренную на заседании Правления А СРО «ОСС» 28.09.2017 г., для использования в Вашей повседневной работе.

С 1 января 2015 года в четвертую часть Гражданского кодекса РФ были внесены изменения, ужесточающие ответственность за незаконное нарушение патентов и авторских прав. В деловом обороте появился новый термин – «Патентные тролли».

«Патентные тролли» — это люди, пытающиеся заработать на чужом бизнесе. Как правило, махинаторы подыскивают «изобретения», которые используются крупными коммерческими структурами, и регистрируют их на себя. В качестве примера такого троллинга глава Палаты по патентным спорам Наталья Ложкина привела деятельность Александра Максимова, на имя которого зарегистрировано более 800 патентов. Максимов судился с аптечными сетями, которые якобы незаконно используют его изобретение — «Держатель для метки циферблата настенных стрелочных часов» и подставку под зубочистки. С подобными троллями глава Палаты призвала бороться.

Патентные «тролли» стали массовым явлением во многих странах мира. По подсчетам исследователей Бостонского университета, в 2011 году тролли заработали 29 млрд. долларов в виде отчислений со стороны компаний реального сектора, что нанесло американской экономике ущерб в 80 млрд. долларов. Причем число судебных разбирательств с участием патентных троллей в Америке с каждым годом растет (см. рис. 1).

Рисунок 1. Рост числа патентных судов с участием троллей в США

Распространение данного негативного явления в нашей стране обусловлено несколькими факторами:

  • Сочетание профессиональных знаний в области технических аспектов в конкретной сфере и особенностей патентования (часто на стороне патентных «троллей» выступают недобросовестные фирмы, оказывающие услуги в сфере регистрации патентов).
  • Невысокий размер расходов на регистрацию патента, оспаривание патента со стороны пострадавших лиц от действий патентных «троллей» требует значительно больших затрат.
  • В качестве потерпевших обычно выступает дилеры и дистрибьюторы, которые не являются профессионалами в технических вопросах; реже патентные «тролли» обращаются к крупным производителям, поскольку для последних цена вопроса оспаривания патентов не имеет существенного значения.
  • До 1 октября 2014 года Роспатент не осуществлял проверку подаваемых заявок на регистрацию полезных моделей на предмет соответствия условиям патентоспособности, в том числе не проверял новизну технического решения. Иными словами, для получения патента на полезную модель в России достаточно было приложить все формально необходимые для регистрации документы. Таким образом, подавляющее большинство действующих в настоящее время патентов на полезные модели не проходили экспертизу по существу, и свидетельство на патент может защищать практически любое известное и широко применяемое техническое решение.
  • Расходы по оспариванию патента в ходе обязательного административного порядка (в Палате по патентным спорам) даже в случае отмены действия патента по судебной практике не подлежат взысканию. Это означает, что патентный «тролль» ничего не теряет кроме самого запатентованного технического решения.

Судебные иски, инициированные патентными троллями в недобросовестном виде, достигли и судов Смоленской области. В связи с вышеизложенным и во избежание рисков встречи в суде с патентными троллями и причинения организациям экономического ущерба от недобросовестных действий со стороны патентных троллей, А СРО «ОСС» рекомендует своим членам: 

  • Дать поручение юр. службам ознакомиться с ч.4. ГК РФ, внимательно изучить главы связанные с патентным и авторским правом, изучить практику споров по данным вопросам с целью профилактики и предотвращения в будущем споров в суде с «патентными троллями» и недопущения экономического ущерба организациям;
  • Застройщикам-заказчикам, заказчикам, генеральным подрядчикам, техническим заказчикам, подрядным и проектным организациям изучить практику споров с патентными троллями, разработать и утвердить внутрикорпоративные положения и регламенты, защищающие интересы организации по данному вопросу.

Довести до сведения руководителей проектных организаций данную информацию и рекомендовать им: 

  • При составлении проектной документации учитывать возможность споров со стороны патентных троллей;
  • Проектным организациям использовать только те материалы и конструкции, в которых есть уверенность в том, что риски патентных споров при проектировании по ним будут минимальны;
  • Проектным организациям истребовать у поставщиков материалов сведения о принципах монтажа, рекомендациях по монтажу конструкций и используемым материалам.
  • Проектным организациям на основе полученных сведений подготовить и отправить в адрес такого производителя необходимые характеристики проектируемого объекта строительства и запрос на предоставление производителем конкретных письменных рекомендаций, схем, характеристик элементов и иные сведения, необходимые для проектирования элементов и конструкций конкретного объекта строительства, а также инструкции по сборке и монтажу.
  • Проектным организациям проанализировать полученную от производителя информацию, использовать ее при подготовке проектной документации, с обязательными ссылками на нее.
  • Проектным организациям обеспечить сохранность всей полученной письменной информации по конкретному объекту строительства от производителя элементов и конструкций после сдачи заказчику результата работ по договору оказания услуг по подготовке проектной документации.
  • Проектным организациям провести работу внутри коллектива по ограничению доступа к проектной информации лицам не участвующим в её подготовке, внимательно относиться к переписке и не предоставлять информацию о проектном решении третьим лицам без согласия заказчика проектной документации.

При применении данных рекомендаций риски споров с патентными троллями будут сведены к минимуму.

Председатель Правления                                                   В.Н. Потапов

Генеральный директор                                                       И.А. Табаченков