Сообщение от Мосгорстройнадзора о необходимости организации дезинфекционных мероприятий

ИНСТРУКЦИЯ
по проведению дезинфекционных мероприятий в период осложнения эпидемиологическом ситуации
(строительные площадки)

Инструкция разработана в соответствии с письмом Федеральной службы от 24.01.2020              №02/812-2020-27 и рекомендациями НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора от 23.01.2020г. по осуществлению дезинфекционных работ на объекте.

Профилактическая дезинфекция — начинается немедленно при возникновении угрозы заболевания с целью предупреждения проникновения и распространения возбудителя заболевания в коллективы людей на объектах, в учреждениях, на территориях и т.д., где это заболевание отсутствует, но имеется угроза его заноса извне.

Включает меры личной гигиены, частое мытье рук с мылом или протирку их кожными антисептиками, регулярное проветривание помещений, проведение влажной уборки. Мероприятия прекращаются через 5 диен после ликвидации угрозы заноса возбудителя.

Дезинфекционные мероприятия начинаются незамедлительно с целью предупреждения распространения инфекционных заболеваний.

Для проведения дезинфекции применяют дезинфицирующие средства, зарегистрированные в установленном порядке. Для дезинфекции могут быть использованы дезинфицирующие средства из различных химических групп, по режиму для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях, например:

 

Группа

 

Наименование

препарата

Концентрация Рабочего раствора (%) Время

экспозиция*

(минуты)

Хлорактивные Хлорамин Б 1,0% 60
  Хлор-актив 0,016 60
  Септолит ДХЦ 0,016 60
  Жавель — Солид 0,015% 60
  Жавельон 0,06% 60
  Хлормикс 0.03% 30
Кислородактнвные Перекись водорода 3,0% 30
 
ЧАС Экор 0,1 60
  Трилокс 0.7 60
  Экодез
  Мирадез-Базик 0,2 60
  Сепдезин актив 0,1 60
 
Гуанидиновые Ультрадез Форте 1,0 30
Необак плюс 0,1 60
Спирты Кожные антисептики для обработки рук
  «Бонадерм», «Альфасептин», «Октенисепт»,«Чистея», «Экобриз антисептический гель» и прочие.

* Экспозиция — это время нахождения рабочего раствора дезинфицирующего средства на поверхности обрабатываемого объекта.

Регламент использования дезинфицирующего средства определен Инструкцией по применению отдельных дезинфицирующих средств, разрешенных к применению на территории РФ в установленном порядке.

На каждом объекте должен быть неснижаемый запас дезинфицирующих средств, исходя из расчетной потребности. Работа с дезинфицирующими средствами должны проводиться с обязательной защитой кожи рук, органов зрения, дыхания персонала. При этом должны использоваться средства индивидуальной зашиты (маски, респираторы, защитные очки, перчатки) в соответствии с Инструкциями по применению конкретного дезинфицирующего средства.

НА СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКЕ:

  1. Организаторы строительства обязаны проводить ежедневный контроль работающих посредством бесконтактной термометрии (тепловизоры)
  2. Ежедневная уборка с применением дезинфицирующих средств:

Все поверхности (пол. предметы мебели, подоконники, отопительные приборы, ручки дверей и др.) в производственных и санитарно-бытовых помещениях;

  1. Туалеты, умывальники и душевые (пол, санитарно-техническое оборудование, в том числе вентили кранов, спуск бачков унитаза, дверные ручки) — 2 раза в день.
  2. Санитарно-бытовые помещения должны быть обеспечены средствами для мытья рук и кожными антисептиками;
  3. Уборочный инвентарь после проведения уборки подлежит обязательной дезинфекции.
  4. Обеззараживание воздуха в помещениях — необходимо использовать ультрафиолетовые бактерицидные облучатели закрытого типа, которые возможно применять круглосуточно в присутствии людей. Количество необходимых облучателей рассчитывается в соответствии с инструкцией их применения на кубатуру площади, на которой они будут установлены. Регулярное проветривание помещений (при конструктивной возможности).

В МЕСТАХ ПРОЖИВАНИЯ:

  1. Ежедневная уборка с применением дезинфицирующих средств:
  • пол в помещениях — 2 раза в день утром и вечером;
  • дверные ручки, лифтовое оборудование (при наличии) — 2 раза в день утром и вечером;
  • предметы обстановки комнат (спинки кроватей, прикроватные тумбочки, стулья, столы), подоконники, санитарные узлы и душевые (пол, санитарии-

техническое оборудование, в том числе вентили кранов, спуск бачков унитаза) — I раз в день во время уборки комнаты;

  • общественные санитарные узлы и душевые (пол, санитарно-техническое оборудование, в том числе вентили кранов, спуск бачков унитаза), расположенные на этажах — 2 раза в день.
  • санитарно-бытовые помещения должны быть обеспечены средствами для мытья рук и кожными антисептиками
  • стирка-химчистка спецодежды не реже 2 раз в месяц;
  • осуществлять смену постельного белья не реже 1 раза в 10 дней с последующей дезинфекцией. По завершении вахты обязательное проведение камерной обработки мягкого инвентаря (матрасы);
  • уборочный инвентарь после проведения уборки подлежит обязательной дезинфекции.
  1. Обеззараживание воздуха в помещениях — необходимо использовать ультрафиолетовые бактерицидные облучатели закрытого типа, которые возможно применять круглосуточно в присутствии людей. Количество необходимых облучателей рассчитывается в соответствии с инструкцией их применения на кубатуру площади, на которой они будут установлены. Регулярное проветривание помещений (при конструктивной возможности).

НА ПИЩЕБЛОКЕ:

  1. Ежедневная уборка с применением дезинфицирующих средств; Все поверхности в помещениях, предметов мебели;
  2. Дезинфекция столовой посуды;
  3. При отсутствии централизованного водоснабжения, необходимо предусмотреть установки для приготовления кипяченой воды;
  4. Туалеты и умывальники (пол, санитарно-техническое оборудование, в том числе вентили кранов, спуск бачков унитаза, дверные ручки) — 2 раза в день.
  5. Санитарно-бытовые помещения должны быть обеспечены средствами для мытья рук и кожными антисептиками;
  6. Обеззараживание воздуха в помещениях — необходимо использовать ультрафиолетовые бактерицидные облучатели закрытого типа, которые возможно применять круглосуточно в присутствии людей. Количество необходимых облучателей рассчитывается в соответствии с инструкцией их применения на кубатуру площади, на которой они будут установлены. Регулярное проветривание помещений (при конструктивной возможности).

НА ОБЪЕКТАХ ТРАНСПОРТА:

  1. В транспортных средствах осуществляющих перевозку строительных рабочих на строительную площадку и обратно проводить ежедневную уборку с применением дезинфицирующих средств (обработка салона, сидений и спинок диванов, поручней) в конце каждой смены.
  2. В транспортных средствах оборудованных системой кондиционирования воздуха проводить дезинфекционные мероприятия.

Инструкция Мосгорстройнадзорa_Координаторам по проведению дезинфекционных мероприятий