Об участии в Проекте по подготовке кадров для строительных организаций «Профессионалитет»

Департамент Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (далее также — Департамент) в целях стимулирования развития строительной отрасли региона в соответствии с письмом первого заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 22.04.2022 N2 17899АЛ/ОЗ сообщает, что Министерством просвещения Российской Федерации реализуется федеральный проект «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» (далее — Проект). Проект предусматривает инициативу интеграции колледжей (далее образовательные организации) и предприятий реального сектора экономики (далее — предприятия) посредством создания образовательно-производственных центров (кластеров) (далее центры). Основной задачей Проекта является максимальное приближение системы подготовки кадров среднего звена к запросам рынка в разных регионах и конкретных отраслях и их государственное финансирование.

В рамках Проекта устанавливаются три уровня взаимодействия образовательных организаций с предприятиями:

  1. Взаимодействие по направлениям, связанным с разработкой и реализацией образовательных программ;
  2. Взаимодействие по направлениям, связанным с привлечением предприятий к управлению образовательными организациями, реализующими образовательные программы среднего профессионального образования;

З. Взаимодействие, направленное на совершенствование и (или) модернизацию материально-технической базы, учебной и (или) производственной инфраструктуры центра, а также закупку оборудования, программного обеспечения и расходных материалов, необходимых для осуществления образовательной деятельности.

Предприятия сами вправе выбирать уровень взаимодействия с образовательными организациями. Также федеральным проектом не установлены минимальные и предельные уровни финансирования, направляемые на поддержку образовательных организаций.

Просим рассмотреть возможность участия Вашей организации в Проекте и, в случае принятия положительного решения, сообщить об этом в срок до 29.04.2022 по прилагаемой форме в адрес А СРО «Объединение смоленских строителей» E-mail: info@smolensk-sro.ru

Профессионалитет

приложение