По вопросу совершенствования механизма страхования

О решении Правления от 29.09.2022 по вопросу совершенствования механизма страхования

Ассоциацией А СРО «Объединение смоленских строителей» на постоянной основе осуществляется мониторинг деятельности членов СРО на предмет соблюдения условий членства в саморегулируемой организации, в том числе и в части исполнения договорных обязательств по контрактам заключенным с использованием конкурентного способа.

В настоящее время членами Ассоциации являются З81 строительная организация, из которых — участвуют в формировании фонда обеспечения договорных обязательств (ОДО) — 182. Компенсационный фонд составляет 294 млн. рублей, в том числе КФ ОДО — 174 млн. рублей. В соответствии с градостроительным законодательством максимальная выплата из компенсационного фонда в случае наступления субсидиарной ответственности вследствие неисполнения или надлежащего исполнения членом СРО договора строительного подряда может составить не менее 43,5 млн. рублей, что негативно отразится на состоянии компенсационного фонда и приведет к обязанности внесения дополнительных взносов членами СРО до приведения компенсационного фонда к нормативному.

С учетом роста количества членов СРО, неблагоприятной экономической ситуации и иных факторов негативно влияющих на строительную отрасль в целом риски выплат из КФ ОДО возрастают. Мониторинг деятельности членов СРО показывает рост фактов неисполнения, ненадлежащего исполнения обязательств некоторыми членами Ассоциации, расторжения заказчиками договоров строительного подряда в одностороннем порядке, увеличению количества претензий, штрафов.

В целях обеспечения сохранности компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, повышения личной заинтересованности и ответственности членов Ассоциации, для достижения основных целей саморегулирования в части обеспечения исполнения членами Ассоциации обязательств по договорам строительного подряда, Правлением предлагается проработать вопрос о введении для участвующих в формировании КФ ОДО членов Ассоциации обязанности в виде заключения договора страхования ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение членом саморегулируемой организации обязательств по договору строительного подряда, договору подряда на осуществление сноса, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором с использованием конкурентных способов заключения договора.

Обязанность члена Ассоциации по заключению договора страхования ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение членом саморегулируемой организации обязательств по договору строительного подряда предлагается устанавливать на основании решения Правления в отношении члена Ассоциации при назначении ему меры дисциплинарного воздействия, либо отмене таковой применяемой за следующие нарушения Положения о членстве:

  • неисполнение или ненадлежащее исполнение членом саморегулируемой организации обязательств по договору строительного подряда,
  • включение в реестр недобросовестных поставщиков, не устранение в установленный срок нарушений, послуживших основанием для применения мер дисциплинарного воздействия,  осуществление выплат из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, либо угрозе таковой.

Мера дисциплинарного воздействия может быть отменена (изменена), в том числе досрочно, на основании решения Правления, принятого по ходатайству члена Ассоциации при условии обязательного заключения договора страхования ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение членом саморегулируемой организации обязательств по договору строительного подряда.

Отмена меры дисциплинарного воздействия допускается в том числе и в случае наличия нарушений Положения о членстве, послуживших основанием для применения мер дисциплинарного воздействия, если членом Ассоциации предпринимаются действенные меры к устранению нарушений.

Внедрение указанного механизма позволит:

  • установить дополнительные меры по защите КФ ОДО от выплат, в том числе и избежание последующего доформирования членами Ассоциации КФ ОДО в случае осуществления выплат по возмещению ущерба по основаниям, предусмотренным ст.60.1 ГРК РФ, — заключение договора страхования привлечет страховщика (страховую компанию) к самостоятельному урегулированию вопросов, связанных с исполнением обязательств страхователя (члена СРО) в досудебном порядке и минимизирует размеры возможных выплат на условиях, устраивающих в том числе подрядчика и заказчика, дифференцированный подход к возложению обязанности по заключению договора страхования обязательств членами СРО, имеющими нарушения требований Ассоциации, позволит повысить их дисциплинированность и личную ответственность руководителя, — в сложных современных экономических условиях применение обязанности страхования ответственности позволит членам СРО (при отмене меры дисциплинарного воздействия в виде приостановления права заключения новых договоров строительного подряда) продолжить предпринимательскую деятельность в сфере строительства, хоть и с некоторой дополнительной финансовой нагрузкой, однако в условиях определенной безопасности для сохранности КФ ОДО.

Предлагаем членам Ассоциации изучить представляемую информацию и выразить свое мнение о возможности внесения соответствующих изменений во внутренние документы А СРО «ОСС», а также предоставить свои предложения в Ассоциацию.

Scan20221003104314