Спикер Смоленской облдумы: «От идеи закона до воплощения путь занял около полутора лет»

Игорь Ляхов рассказал об этапах прохождения смоленской законодательной инициативы

Законодательная инициатива Смоленской областной думы была одобрена на пленарном заседании Государственной Думы РФ. Об этом стало известно 21 июля. Тогда в первом чтении был принят проект федерального закона «О внесении изменений в статью 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Новость широко осветили региональные СМИ, но мало кто знает о том, какая работа предшествовала этому несомненному достижению смоленского заксобрания. За комментариями редакция обратилась к председателю Смоленской областной думы Игорю Ляхову. Спикер отметил, что региональный парламент не единожды выступал с законодательными инициативами, и за последние пять лет их было порядка семидесяти.

Как подчеркнул Игорь Ляхов, подобная законотворческая деятельность – это огромный пласт работы. Например, изменения в Федеральном законе, принятые в первом чтении 21 июля, прошли несколько этапов и множество фильтров: «От идеи до ее воплощения путь занял около полутора лет»

Один из этапов – рассмотрение инициативы в Совете законодателей РФ. В числе участников этого Совета — председатели законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов России. Возглавляют Совет два сопредседателя. На данный момент это Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко.

После внесения текста в Совет законодателей 1 марта 2022 года на предварительное рассмотрение последовало одобрение концепции законопроекта комиссией Совета 11 мая 2022 года.

16 мая прошлого года фракция «ЕР» в Смоленской областной думе приняла решение инициировать в региональном заксобрании вопрос о внесении на рассмотрение проекта законодательной инициативы.

19 мая 2022 года в Смоленской области думский комитет по бюджету, налогам и финансам рекомендовал внести проект на заседание регионального заксобрания.

26 мая 2022 года депутаты Смоленской областной думы проголосовали за то, чтобы направить проект в качестве законодательной инициативы в Государственную Думу.

Поскольку предложения об изменениях в статье 55.16 Градостроительного кодекса изначально внесла в областную думу фракция «Единой России», в Госдуме инициатива прошла еще и партийный фильтр фракции «ЕР».

Текст законопроекта поступил в аппарат Госдумы, был изучен в Совете ГД. Было принято решение рекомендовать инициативу для обсуждения в профильном комитете. В данном случае законопроект, предложенный смолянами, 13 июля 2023 года обсуждали и рекомендовали одобрить в Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ (возглавляет Сергей Пахомов).

Конечно, текст предварительно прошел экспертизы, и важнейшее из экспертных заключений — от Правительства РФ, где 26 октября 2022 года законопроект поддержали и предложили доработать, что и было сделано.

Законопроект должен пройти еще два чтения, а также рассмотрение в Совете Федерации. В случае окончательного одобрения в течение 10 дней закон подпишет Президент РФ.

Председатель Смоленской областной думы отмечает, что на пленарном заседании в Госдуме в минувшую пятницу законопроект был одобрен единогласно. Свое мнение высказали представители «Справедливой России», КПРФ, «Единой России». Депутатами отмечена важность предложенных изменений для саморегулируемых организаций в сфере строительства.

Суть предложения, подготовленного в Смоленской области, заключается в том, чтобы облегчить налоговое бремя для почти 50 процентов саморегулируемых организаций страны. С принятием законопроекта половина российских СРО, работающих по упрощенной системе налогообложения, смогут направлять средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций на уплату налогов. Пока что средствами компфондов могут воспользоваться для этой цели только СРО, применяющие общий режим налогообложения. Остальные вынуждены за счет членских взносов участников платить налог с дохода от размещения средств фондов в банках.

Если рассматривать ситуацию даже в разрезе отдельно взятой Смоленской области, то принятие законопроекта приведет к снижению финансовой нагрузки для более 390 строительных организаций входящих в Ассоциацию СРО «Объединение смоленских строителей». В масштабах России – это тысячи и десятки тысяч предприятий отрасли.

«Длительное время, которое требуется для принятия Федеральных законов – это вынужденная необходимость, поскольку законодательство не должно быть «сырым», а тексты законопроектов нельзя «печь как горячие пирожки». Законы требуют подготовки, основательности, проработки, иначе в дальнейшем приходится вносить в них массу изменений, после чего (такое бывало) текст претерпевает глобальные изменения и, по сути, уже почти не имеет ничего общего с первоначальным, подготовленным «на скорую руку» вариантом», – отметил спикер Смоленской областной думы.

Отдельно председатель региональной думы подчеркнул значимость темы поддержки строительной отрасли как локомотива развития страны. Для Смоленской области поддержка предприятий этой сферы имеет особую важность, и со стороны законодательной ветви власти — регионального парламента, и со стороны исполнительной власти – администрации области, и со стороны органов местного самоуправления. Как отметил спикер, многие проблемы муниципалитетов (и это не раз отмечали депутаты областного парламента) связаны с отсутствием достаточных объемов строительства нового жилья. Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации» — это, по мнению Игоря Ляхова, еще одна возможность, чтобы увеличить объем строительства доступного жилья.

Автор: Светлана Парфенова

28.07.23