Система НОК в стройке по количеству успешно сданных экзаменов сделала прорыв, однако еще требует доработки – эксперты

Итоги внедрения независимой оценки квалификации (НОК) в строительной отрасли стали ключевой темой совещания в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) во вторник, 23 января. Мероприятие, модератором которого выступил президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, прошло с участием президента РСПП Александра Шохина, Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина и первого заместителя председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Романа Лябихова. Президент Национального объединения строителей Антон Глушков представил опыт реализации НОК в строительстве на примере деятельности НОСТРОЙ.

Эволюция НОК

Приветствуя участников встречи, Александр Шохин напомнил, что в этом году исполняется 10 лет с момента создания Национального совета по профессиональным квалификациям. За это время сложился новый подход к формированию отраслевой системы квалификаций в стране. Спикер отметил, что строительная отрасль является одним из лидеров в развитии института НОК.

«Глядя на то, как меняется квалификационная составляющая строительной отрасли, мы можем отметить возросшее взаимодействие профессионального и образовательного сообществ. Безусловно, произошло это благодаря разработке и внедрению профессиональных стандартов, которые определяют современные квалификационные требования и требования к компетенциям специалистов, занятых в отрасли», – сказал Александр Шохин.

Он отметил, что центрами компетенций являются Советы по профессиональным квалификациям (СПК), которые созданы и функционируют на площадках национальных объединений саморегулируемых организаций (НОСТРОЙ и НОПРИЗ). А поскольку нацобъединения СРО в силу закона ведут национальные реестры специалистов (НРС) – особо ответственных работников в строительстве, то, совершенно логично, что они выступили инициаторами введения НОК.

Президент РСПП напомнил, что Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей, который состоялся 17 декабря 2021 года с участием Президента России Владимира Путина, дал новый толчок развитию системы саморегулирования в строительстве – главой государства был дан ряд поручений по ее совершенствованию. Для их реализации создана рабочая группа при РСПП, которую возглавил Александр Шохин.

Одним из результатов ее деятельности стало внесение изменений в Градкодекс (Федеральный закон от 30 декабря 2021 года № 447-ФЗ), в результате чего с 1 сентября 2022 года установлена обязанность специалистов по организации инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства не реже одного раза в пять лет проходить независимую оценку квалификации.

А в 2022 году РСПП во взаимодействии с Минстроем России провел работу с СРО по анализу практики применения положений законодательства. Во время широких общественных обсуждений профильными экспертами был сделан однозначный вывод – альтернативы для развития и совершенствования действующей системы саморегулирования в строительстве нет; нужны меры для скорейшего развития системы НОК, способствующей повышению профессионализма и ответственности специалистов. Соответствующие предложения РСПП вошли в Стратегию развития стройотрасли.

«По количеству успешно сданных экзаменов в рамках независимой оценки квалификации мы видим, что в строительстве, изысканиях и проектировании, сделан серьезный прорыв, что позволяет говорить об успехе НОК. Мы будем внедрять стандарты независимой оценки [в других отраслях], используя опыт стройотрасли», – сказал Александр Шохин, уточнив, что НОСТРОЙ наряду с НОПРИЗ показывают положительные примеры организации и проведения НОК, демонстрируя своей работой объективность, беспристрастность и профессионализм.

Система НОК в стройке по количеству успешно сданных экзаменов сделала прорыв