Итоги 2022 года. Нормативное правовое регулирование строительной отрасли

1 Правительством РФ утверждена Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

Распоряжение Правительства РФ от 31 октября 2022 г. № 3268-р.

МИССИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ И ЖКХ:

  1. СОЗДАТЬ КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАШИХ ГРАЖДАН.
  2. ВНЕСТИ ВКЛАД В ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО СУВЕРЕНИТЕТА СТРАНЫ.

Ключевыми задачами в достижении указанной цели являются:

1) создание условий для преодоления последствий кризисных явлений за счет развития строительной отрасли как главного драйвера восстановления экономики;

2) повышение комфортности и доступности жилья, улучшение качества городской среды;

3) формирование высокотехнологичных, конкурентоспособных отраслей Стройкомплекса России;

4) повышение энергоэффективности строительной отрасли и ЖКХ, а также значительное снижение аварийности и потерь коммунальных систем;

5) минимизация негативного воздействия на окружающую среду;

6) вовлечение в хозяйственный оборот ранее не задействованных для строительства земель.

При этом необходимо своевременно отвечать на сегодняшние вызовы, связанные с санкционным давлением, оперативно принимать решения.

В этих условиях к наиболее важным оперативным задачам относятся:

1) приоритетная реализация всех программ по строительству с привлечением бюджетных средств;

2) обеспечение объема ввода жилья не ниже уровня 2021 года и прирост ипотечного портфеля не менее чем на 2,5 трлн рублей;

3) сохранение и увеличение числа занятых в строительной отрасли и ЖКХ;

4) рост объема приобретаемых на российском рынке строительных материалов (доведение доли таких материалов до 95%);

5) сохранение уровня налоговых поступлений от отрасли;

6) принятие оперативных мер по сокращению продолжительности инвестиционно-строительного цикла.

Стратегическое развитие строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства будет обеспечено по семи основным направлениям с использованием наиболее эффективных инструментов и ресурсного обеспечения, которые также предусмотрены Стратегией,

За счет новых подходов к градостроительной политике необходимо определить каркас будущего градостроительного развития страны, сформулировать задачи для смежных отраслей, прежде всего, промышленности, энергетики и транспорта. Это возможно за счет определения приоритетов развития для агломераций и опорных пунктов формирования библиотеки пространственных данных, а также упрощения правил стратегического планирования и их синхронизации с порядками и сроками принятия градостроительных решений на местах.

Новые жилищные возможности позволяют определить основные стратегические приоритеты жилищной политики, создать предпосылки для обновления городов и повышения качества жизни наших граждан. Учитывая социальные эффекты, наибольшие объемы строительства и внебюджетные инвестиции, именно жилищное строительство и обновление городов являются ключевыми элементами Стратегии, ее центром, вокруг которого формируются задачи по развитию строительной отрасли и ресурсное обеспечение.

Новый ритм строительству должны придать три вида его трансформации: административная, цифровая и профессиональная. Ключевые задачи – сократить продолжительность инвестиционно-строительного цикла не менее чем на 30%, обеспечив максимальную прозрачность процедур за счет их цифровизации, исключить избыточные ограничения по использованию земли для строительства, в том числе имея в виду реформу регулирования зон с особыми условиями использования территорий, установить целевые ориентиры для совершенствования правил допуска на рынок новых организаций, а также привлечь необходимые для выполнения поставленных задач строительные ресурсы и повысить производительность труда.

В целях реализации задач по развитию и модернизации коммунальной инфраструктуры предлагается принять долгосрочную комплексную программу, за счет реализации которой отрасль жилищного хозяйства сможет выдержать нагрузку в связи с увеличивающимися темпами строительства, а также повысится качество предоставляемых гражданам коммунальных услуг. Необходимы кардинальные энергоэффективные решения, связанные с поэтапным снижением износа инженерных систем, уменьшением потерь и аварийности.

Строительная отрасль также тесно связана с транспортным и промышленным строительством. Именно поэтому в Стратегию включены разделы, позволяющие взаимно увязать этапы развития каждой из указанных отраслей для получения наибольшего синергетического эффекта.

Особое внимание уделено инструментам достижения поставленных задач и ресурсному обеспечению (включая определение источников для ее бюджетного финансирования), за счет которых планируется достичь предусмотренные Стратегией результаты.

Почему это важно.

Определены основные стратегические направления развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, обязательные руководству при разработке и реализации государственных программ и иных документов в целях обеспечения достижения национальных целей развития РФ.

приложение